Дистанционные мошенники похитили у кировчанки деньги, обвинив ее в госизмене

Жительница микрорайона Радужный перевела мошенникам более 1,5 миллионов рублей, испугавшись обвинения в государственной измене.

Накануне кировчанке в одном из мессенджеров позвонил незнакомец, представившийся «сотрудником полиции». Он сообщил, что женщина подозревается в государственной измене, так как «с ее банковского счета переводятся деньги лицам, находящимся на территории недружественных государств».

«Услышав возражения жительницы Радужного, «полицейский» предположил, что действия выполняют мошенники», — рассказали в УМВД России по Кировской области.

Далее незнакомец порекомендовал потерпевшей исполнить от «работника Центробанка». Якобы бы только так она сможет избежать уголовной ответственности за госизмену. Женщина согласилась.

«Сотрудница Банка России», позвонившая следом за «полицейским», рассказала, что для отмены переводов и предотвращения дальнейших покушений кировчанке необходимо самой оформить кредит и полученные деньги вместе с собственными средствами положить на специальный «безопасный» счет. Что девушка и сделала.

«Получив заем на сумму более 1 миллиона рублей, кировчанка с помощью банкоматов отправила все имеющиеся средства по диктуемым ей реквизитам», — пояснили в УМВД России по Кировской области.

В общей сложности неизвестным она перевела 1 миллиона 610 тысяч рублей. И только после этого поняла, что стала жертвой мошенников. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ведется расследование. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: